Para ver esta nota en internet ingrese a: http://www.nortecorrientes.com/a/153393
SACÓ A RICARDONE

Teglia probó con Alloco, Caneo y Brian Lluy de lateral derecho

En la práctica de fútbol El DT de Boca Unidos hizo varios cambios.

 

Boca Unidos continúa preparando el choque ante San Martín de Formosa, por la 11º fecha de la zona A del Torneo Federal A

El equipo correntino viene de ser goleado en Resistencia por Sarmiento, pero de todas maneras continúa de mane­ra solitaria al tope de la tabla de posiciones.

El cotejo se jugará este do­mingo desde las 20 con el arbitraje de César Ceballos de Córdoba, a quien secun­darán Christian Arregues de Pascanas y Gisela Trucco de Rafaela.

Sin Ronald Huth que lle­gó al límite de tarjetas ama­rillas, ni Martín Fabro que continúa sin poder recupe­rarse de la sobrecarga mus­cular que ya lo marginó del juego con los chaqueños.

Las buenas son que están a disposición los mediocam­pistas Martín Ojeda y Gabriel Morales.

En la práctica futbolístico de ayer, el entrenador Da­niel Teglia probó un equipo con Fernando Alloco en la zaga ocupando el lugar del suspendido defensor para­guayo y Brian Lluy de lateral derecho, dejando su puesto el Gordo Rolando Ricardone.

Al parecer la floja perfor­mance defensiva en los dos últimos juegos de visitante (2-6 en Salta con Central Norte y 0-3 en Chaco con Sarmiento) pasó factura.

Con las vueltas de Ojeda y Gaby Morales, dejaron el equipo Gerardo Maciel y Ro­drigo Migone, pero además ganó terreno Miguel Caneo jugando de enganche.

En definitiva el equipo de ayer formó con José Aquino, Brian Lluy, Ariel Morales, Fernando Alloco, Leonar­do Baroni, Diego Sánchez Paredes, Martín Ojeda, Ga­briel Morales, Miguel Caneo, Antonio Medina y Cristian Núñez.

LA FECHA

El sábado: 17 Crucero del Norte vs. Juv. Unida (Gua­leguaychú). Árbitro: Gus­tavo Benítez (Salta). Asis­tentes: Víctor Rojas Agui­rre (Corrientes) y Mariana Duré (Resistencia).

Domingo: 16 Defensores de Pronunciamiento (ER) vs. Güemes (Sgo del Estero). Árbitro: Fernando Marcos (Bahía Blanca)

17 Sportivo Belgrano (SF) vs. Defensores de Belgrano (V.R.). Árbitro: Guillermo González (Resistencia)

17.30 Douglas Haig (Perga­mino) vs. Sportivo Las Pare­jas. Árbitro: Jonathan Correa (Córdoba)

18 Unión de Sunchales vs. Central Norte (Salta). Árbi­tro: Nelson Bejas (Tucumán)

El lunes 11: a las 21.30 el clásico chaqueño Chaco For Ever vs. Sarmiento. Árbitro: Carlos Córdoba (Santa Fe)

Libre: Gimnasia y Esgrima (Concepción Del Uruguay).