FALTANTE EN LAS GÓNDOLAS

El precio del kilo de harina aumentó más del 320% y el del pan un 250%

Estas cifras surgen de la compara­ción de los datos actuales con los de un registro de defensa del consumi­dor de noviembre del año pasado.

Durante este año, pese a los intentos de congelamiento, fueron varios los productos que vieron afectados sus precios. Entre ellos, la harina fue uno de los más alterados y por consecuencia, el pan. Según pudo corroborar este medio en comparación con datos de noviembre del año pasado, el kilo de harina sufrió un aumento de más del 320%, mientras el monto a pagar por un kilo de pan llegó a modificarse en un 250%.

  

Con respecto al kilo de harina de trigo, se verificó que en noviembre del año pasado era posible encontrar en los supermercados de la ciudad paquetes desde $2,14 y que los valores variaban en ese rango hasta los variaban hasta los $4,28. Estos datos fueron publicados por la Subsecretaría de Comercio y Defensa del Consumidor de Corrientes, en diciembre del 2012.

 

Actualmente, los precios en relación al kilo de esta materia prima oscilan entre los $7,80 y los $12,50 según se trate del tipo 000, 0000 o leudante, por ejemplo en una de las cadenas de supermercados que cuenta con varias sucursales en la ciudad. Esto implica que en algunos casos el valor supera ampliamente al 350% de incremento interanual.

 

Otra característica evidenciable en una recorrida realizada por este medio, es que los paquetes de harina 0000, de primeras marcas son los más ausentes en las góndolas de la ciudad.

 

Por otra parte, sobre el kilo de pan, el referente de la Asociación de Panaderos de Corrientes, Juan Vamvakianos, indicó que el precio por kilo actual propuesto por la entidad es de $20. Mientras que a fines del año pasado, en el mes de noviembre la cifra que recomendaban desde la entidad era de $8.

 

Según los datos de fin de año del organismo de Defensa al Consumidor, durante noviembre 2013, era factible encontrar en los supermercados el kilo de pan mignón desde los $5.

 

VARIEDAD

   

De todos modos, Vamvakianos recordó que en cuanto a precios del pan, la variedad es muy amplia: "Depende mucho de la calidad o de la infraestructura de las panaderías o supermercados. Si bien nosotros recomendamos unos $20, cualquier vecino puede encontrar en la despensa de su barrio el kilo a $12 o menos, si se trata de un supermercado".

 

Por ejemplo, según se pudo comprobar en una de las panaderías más grandes de la ciudad, ubicada por calle Mendoza al 800, el kilo ronda los $10 según el tipo, mientras que en la mayoría de los supermercados la cifra no alcanza los dos dígitos. s

 

Desde junio los molineros realizaron un trato con la Secretaría de Comercio Interior, para que los panaderos puedan conseguir los bolsones de 50 kilos de harina a precio especial. Con ello elaboran un 10% de su producción a un valor económico.

 

Según confirmó Juan Vamvakianos, pese a la polémica que se generó, la venta no es muy diferente que la de los demás.

 

Últimas noticias de Información General