Para ver esta nota en internet ingrese a: http://www.nortecorrientes.com/a/2342
EL PANU CON LOS MEJORES LUGARES

Los partidos provinciales copan las listas de los frentes

El Partido Nuevo logra coronar la cabeza de senadores provinciales con Nora Nazar, y colocar dos diputados en ECO, mientras que un nuevista se coló en las filas del FpV. Los partidos provinciales acaparan la mayoría de los cargos en ambos frentes, y en colectoras. Las listas confeccionadas presentadas en al Justicia Electoral ubicaban estos espacios:

  

FRENTE PARA LA VICTORIA

Gobernador: Carlos Mauricio  Espínola (PJ)

Vicegobernador: Nancy Sand  Giorasi (PJ) 

  

 

Diputados

1-  Miguel  Pérez (PL)

2-Jose  Mortola (PJ)  

3- Mercedes Yaguedú (PJ)

4-  Marcelo Chaín (UC)

5-  Raúl Alfonzo (PA)

6-  Anahí Moray de Bofill (Ind.)

7-   Omar Yung (PaNu)

8-Zulma Garay (PL)

9-Norberto Parodi (Forja)

10-César   Acevedo (PJ)

Senadores 

1-Mario   Bofill (PJ)

2-Irma Pacayut (PJ)

3-Roberto   Miño (PJ)

4-Carolina   M. Llano (PJ)

5-Mariano   Garay (PJ)

ENCUENTRO POR CORRIENTES

Gobernador: Horacio Ricardo  Colombi (UCR)

Vicegobernador: Gustavo  Canteros (Pyto. Ctes.)  

  

Diputados

 

1-   Eduardo Tassano (UCR)

2-   Vicente Romero (ELI)

3-   María E. Mancini (Panu)

4-   Jose Vassel (PP)

5-  Laura Vischi (PP)

6-   Cordero Holtz (UCR)

7- Miguel Salvarredy (ELI)

8- Jorge Americo Meza (Panu)

9-Atilio Romero (PA)

10- German Braillard Poccard (PP)

Senadores 

1-  Nora Nazar (Panu)

2-  Henry Fick (UCR)

3-  Graciela Rodríguez (UCR)

4-  Nélida Maciel (ELI)

CAMBIO
  POPULAR

Gobernador: Eugenio “Nito”  Artaza (UCR)

Vicegobernador: Adolfo   Schneider (UCR) 

  

Diputados

 

1-Egui   Benítez (UP)

2-Amelia   Artaza (UCR)

3-Hugo Vilas  (UCR)

4-Alberto   Pioli (UCR)

5-  Adrián Maceri (UCR)

 

Senadores 

1-Armando  A. Britos (UCR)

PARTIDO COMPROMISO  CORRENTINO

Gobernador: Manuel Sussini 

Vicegobernador: María Inés Sosa de Litwak    

  

CORRIENTES  CRECE

Gobernador:
  Carlos Mauricio Espínola (PJ)

Vicegobernador:  Nancy Sand Giorasi (PJ)

 

Diputados

1-Ángel
  Rodríguez (CT)

2-Alfredo Moliné

3-Eligia Karlen

4-Rosa Meza 

5-Miguel vallejos

6- Mirta Rojas

7- Juan Machuca

8-Marina Falcón

9- Manuel Repka

10- Giselle Centurión

 

Senadores

1-
  Rodolfo Fernández (UCR)

2- Omar Gregorio
  Oxilia

3- María Eugenia Perié

4- Castillo Julio
  cesar

5- Gabriel Cardozo

6- Debora   Sotelo

PARTIDO COMUNISTA

Gobernador:
  No tiene

Vicegobernador: No tiene  

 

Diputados

1- Diego Silva  

2-
  Liliana Gallardo

3-Joaquín Frías

4-Claudio Cáceres

Senadores

1- Ezequiel
  Paniagua

2-
  Cristina Meza

3-
  Ramón Gauna

4-
  José Luís Meza