Chaco Corrientes SoyNorte Club
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.nortecorrientes.com/a/167916
SORTEO DE LA COPA LIBERTADORES

Boca a la altura y quizás con Santos; River deberá preparar largos viajes 

Les falta un rival a cada uno, el xe­neize jugará con ecuatorianos y bolivianos; el millonario con colom­bianos y brasileños. 

COR100421-011F02.JPG

La fase de grupos de la Copa Libertadores 2021 (arrancaría el 21 de abril) le deparó a Boca Juniors una vi­sita a la altura de La Paz y un cruce tradicional con Santos de Brasil o San Lorenzo, en tanto que River encarará un calendario agotador con un viaje a Bogotá para enfrentar a Independiente Santa Fe y una visita a Junior en la tórri­da Barranquilla o a Bolívar en la capital boliviana.

El sorteo realizado ayer en la sede de la Conmebol fue a priori favorable para Racing Club, que tendrá como rival más exigente al San Pablo del DT argentino Hernán Cres­po, y no tan benévolo con Vélez, integrante de un grupo con otros dos campeones de América: Flamengo de Brasil y Liga Deportiva Universita­ria de Quito.

El Grupo A reunirá a los protagonistas de la Recopa Sudamericana en disputa: Palmeiras de Brasil -defen­sor del título- y Defensa y Justicia, titular de la Copa Sudamericana. Argentinos Juniors, el restante equipo argentino clasificado, medi­rá fuerzas con Nacional de Montevideo, Universidad Católica de Chile y un equipo proveniente de la Fase 3 (Li­bertad de Paraguay o Atlético Nacional de Medellín).

Boca, seis veces campeón sudamericano, deberá espe­rar al próximo martes para conocer con exactitud sus ri­vales del Grupo C. River Pla­te, cuatro veces campeón y último argentino en ganar la Libertadores (2018), deberá prepararse para un Grupo D exigente desde lo físico, dado que combinará largos viajes y la posibilidad de la altura. Con seguridad se trasladará hacia Bogotá para jugar con Independiente Santa Fe, al que le ganó la Recopa 2015 en la era de Marcelo Gallardo, y posiblemente viajará hasta el calor de Barranquilla si es que Junior supera la Fase 3.

* Grupo A: Palmeiras, De­fensa y Justicia, Universita­rio (Perú) e Independiente del Valle (Ecuador) o Gremio (Brasil).

* Grupo B: Olimpia (Para­guay), Inter (Brasil), Depor­tivo Táchira (Venezuela) y Always Ready (Bolivia).

* Grupo C: Boca Juniors, Barcelona (Ecuador), The Strongest (Bolivia) y San Lo­renzo o Santos (Brasil).

* Grupo D: River Plate, In­dependiente Santa Fe (Co­lombia), Fluminense (Brasil) y Bolívar (Bolivia) o Junior (Colombia).

* Grupo E: San Pablo (Bra­sil), Racing Club, Sporting Cristal (Perú) y Rentista (Uru­guay).

* Grupo F: Nacional (Uru­guay), Universidad Católica (Chile), Argentinos Juniors y Libertad (Paraguay) o Atléti­co Nacional (Colombia).

* Grupo G: Flamengo (Bra­sil), Liga de Quito (Ecuador), Vélez Sarsfield y Unión La Calera (Chile).

* Grupo H: Cerro Porteño (Paraguay), Atlético Mineiro (Brasil), América de Cali (Co­lombia) y Deportivo La Guai­ra (Venezuela).s